好的蛋黄酥到底为什么会十块钱一颗它贵在那里呢

作者:admin 来源:未知 点击数: 发布时间:2019年07月07日

  前两天还爆出了某品牌的爆款蛋黄酥

  日销10000盒的旧事

  也能看到良多蛋黄酥下单的小告白

  但不知做烘焙的你有没有常常听到如许的话:

  “蛋黄酥要十块钱一个?也太贵了吧!”

  “外面的良多店才卖两三块一个啊。”

  蛋黄酥卖十块钱到底贵不贵?

  让小编来和大师一路来阐发一下

  起首,制造蛋黄酥酥皮的次要材料是猪油。市道上的猪板油快要10元1斤,而能够降低成本的法子,就是改用100块就能够买到30斤的起酥油...

  起酥油的原料,高级的凡是为椰子油或者棕榈油,低端的凡是为大豆油,里面无害的成份是氢化过程中发生的反式脂肪酸。由于是反式,所以不会被身体无效接收,会堆积在腹部和心血管四周,构成脂肪层,会惹起心血管病和高血压等严峻损害身体的疾病。

  手工蛋黄酥凡是用猪油制造酥皮,也会有报酬了让蛋黄酥的添加奶香味而利用黄油,如许的材料成本就会更高。

  再来说说蛋黄酥的焦点—蛋黄。间接买咸鸭蛋现磕的蛋黄成本在一颗0.8~1.5元摆布,若是采办比力出名的散养鸭咸鸭蛋或是海鸭蛋,平均价钱在1.8~2.3元摆布。而间接采办真空包装冷冻保留蛋黄,平均价钱最低一颗0.4元摆布的也有。

  此刻市场上遍及的蛋黄酥次要以红豆沙、肉松、紫薯、麻薯等为馅料。馅料买真空包装仍是花几个小不时间亲手熬制,除了价钱分歧外,口感及健康程度也有较着差距。就拿常用的红豆馅来说,在某宝间接买红豆馅价钱约在15元5斤还包邮,按照质量分歧也有20元1斤。良多私房烘焙为了提拔口感和新颖程度,会本人买馅料熬制,凡是以红豆、砂糖等材料为主,除去材料成本外又加了一层人工熬制的时间成本。

  说到这里,小编就想起已经采访过的一家手工烘焙店。老板娘说,店里软欧面包的馅料全数都是由师傅当天熬制的。常用的紫薯馅要熬制2~3个小时不等,为了让口感更好,还会插手黄油、牛奶等材料制造。就连熬馅料的锅都是细心挑选过的...其实你的产物事实好欠好,时间久了,大师城市尝的出来。

  制造材料的成本:咸鸭蛋黄+馅料+酥皮

  其他成本:房钱+水电损耗+包装费用+人工费用

  若是寄送到其他地域 还要考虑运费...

  这些费用加起来

  手工蛋黄酥的成本比很多爆款店的售价都要贵

  所以古话“一分钱一分货”也是有事理的

  贪低价成本的黑心商家有

  对峙匠心精力的烘焙人也不少

  有质量的食物 才会有人接管你的价钱

  怕只怕在两块钱的成本卖到十块钱...

  这时候就需要大师擦亮双眼了!

  若是对外面卖的食物不安心

  就看看小编为大师拾掇的蛋黄酥制造指南

  眼过千遍不如手过一遍!

(编辑:admin)
http://hqnexpress.com/dhs/27/